函数y=sinx+3cosx在区间[0,π2]上的值域为______.

lnjz9 1年前 已收到2个回答 举报

碧血溅沙 春芽


解题思路:先利用两角和公式对函数解析式化简整理,进而根据正弦函数的性质求得函数的最大和最小值.

y=sinx+
3cosx=2sin( x+[π/3])
∵x∈[0,
π
2]
∴x+[π/3]∈[[π/3],[5π/6]]
∴[1/2]≤sin( x+[π/3])≤1
∴1≤y≤2
故答案为:[1,2]

点评:
本题考点: 两角和与差的正弦函数;正弦函数的单调性.

考点点评: 本题主要考查了正弦函数的定义域和值域.解题的关键是对函数解析式的化简和角范围分析,以及对正弦函数的基础知识的熟练记忆,属中档题.


9

qpedripah 幼苗


y=sinx+根号3cosx
=2(1/2*sinx+√3/2*cosx)
=2sin(x+π/3)
X∈[0,π/2],则x+π/3∈[π/3,5π/6]
sin(x+π/3) ∈[1/2,1].
所以函数值域是[1,2].


0