已知点P(根号2 1)在双曲线x^2/a^2-y^2/b^2=1上 且它和双曲线一个焦点F的距离量1

已知点P(根号2 1)在双曲线x^2/a^2-y^2/b^2=1上 且它和双曲线一个焦点F的距离量1
1、已知点P(根号2 1)在双曲线x^2/a^2-y^2/b^2=1上 且它与双曲线一个焦点F距离量 1求双曲线的方程 2、已知双曲线x^2/a^-y^2/b^2=1 的一个焦点F1 (-根号3 0)过右焦点 F2做垂直于x轴的直线交双曲线于点P 且 角pF1F2=30度 求此双曲线额的方程
leq4 1年前 已收到4个回答 举报

Stalin 幼苗


(1)
设F( 根号下(a^2+b^2) ,0 )
将P带入双曲线得:a^2=(2b^2)/(b^2+1).1
做PF距离,套公式,然后用1代入.
我算了半天.最后可得[(b^4+3b^2)/(b^2+1) - 2]^2=0
即(b^4+3b^2)/(b^2+1)=2
b^2=1,另一解b^2=-2舍去.
由1可得:a^2=1
故x^2-y^2=1
(2)懒得算了.原谅我吧~


6

greensfall 幼苗


x^2/a-y^2/5=1


1

nihao636 幼苗


第一二问会的,第三问想不出来。(1)设F(c,o),PF=(根号2-c)^2+1=1,故c=根号2。 a^2+b^2=2,再把P点的坐标代入双曲线方程式,联立可得a^2=1,b^2=1,双曲线的方程为X^2-Y^2=1。(2)画图由特殊三角形得,(根号3)^2/a^2-2^2/b^2=1以及a^2+b^2=3,可得a^2=1,b^2=2,此双曲线额的方程 为x^2-y^2/2=1(...


1

yuenhao 幼苗


x^2/a-y^2/5=1


0