1、已知点P(根号2 1)在双曲线x^2/a^2-y^2/b^2=1上 且它与双曲线一个焦点F距离量 1求双曲线的方程

1、已知点P(根号2 1)在双曲线x^2/a^2-y^2/b^2=1上 且它与双曲线一个焦点F距离量 1求双曲线的方程 2、已知双曲线x^2/a^-y^2/b^2=1 的一个焦点F1 (-根号3 0)过右焦点 F2做垂直于x轴的直线交双曲线于点P 且 角pF1F2=30度 求此双曲线额的方程
白夜又 1年前 已收到2个回答 举报

trdh 花朵


1)
焦点 F2(√2,0),另一个焦点F1(-√2,0)
c=√2
2a=|PF1|-|PF2|=3-1=2
b²=1
所以双曲线方程是 x^2-y^2=1.
2)2c=2√3
PF2=2
PF1=4
2a=|PF1|-|PF2|=2
a=1
b²=2
所以,方程 x²-y²/2=1


5

52wa 幼苗


x^2/a-y^2/5=1


2