设函数f(x)=coswx(根号3wsinwx+coswx),其中0<w<2,

设函数f(x)=coswx(根号3wsinwx+coswx),其中0<w<2,
1)若f(x)的最小正周期为π,求当-π/6≤x≤π/3时,f(x)的值域
2)若函数f(x)的图像的一条对称轴为x=π/3,求w的值
wolfgrazing 1年前 已收到3个回答 举报

歪歪虫 幼苗


f(x)=coswx(√3wsinwx+coswx)=√3sinwxcoswx+cos²wx=√3/2sin2wx+(1+cos2wx)/2
=√3/2sin2wx+1/2cos2wx+1/2=sin(2wx+π/6)+1/2
(1)∵最小正周期为π ∴2π/(2w)=π ∴w=1 ∴f(x)=sin(2x+π/6)+1/2
∵-π/6≤x≤π/3 ∴-π/3≤2x≤2π/3 ∴-π/6≤2x+π/6≤π
∴﹣1/2≤sin(2x+π/6)≤1 ∴0≤f(x)≤3/2
(2)∵函数f(x)的图像的一条对称轴为x=π/3 ∴sin(2w×π/3+π/6)=±1
∴(4w+1)π/6=2kπ±π/2 ∴w=3k-1或3k+1/2
∵0<w<2 ∴w=1/2


7

tony720609 幼苗


1)f(x)=√3coswxsinwx+(coswx)^2=(√3/2)sin2wx+(1/2)(1+cos2wx)
=sin(2wx+π/6)+1/2
若f(x)的最小正周期为π;则T=2π/2w=π; w=1;
f(x)=sin(2x+π/6)+1/2;
当-π/6≤x≤π/3时; -π/6≤2x+π/6≤5π/6;
-1/2≤sin(2x+π...


2

油画棒 幼苗


0≤f(x)≤3/2
w=1/2


2