向量an=(coswx-sinwx),b=(-coswx-sinwx,2根号3coswx),设函数f(=a.b+λ)

秋江渔火 1年前 已收到1个回答 举报

一迷 幼苗


a=(coswx-sinwx,sinwx),b=(-coswx-sinwx,2√3coswx)
f(x)=a·b+λ=-(coswx^2-sinwx^2)+√3sin(2wx)+λ
=√3sin(2wx)-cos(2wx)+λ
=2sin(2wx-π/6)+λ
1
f(x)图像关于x=π对称,即:2wπ-π/6=kπ+π/2
即:w=k/2+1/3,k∈Z
w∈(1/2,1),故当k=1时
w=5/6,即:f(x)=2sin(5x/3-π/6)+λ
最小正周期:T=2π/(5/3)=6π/5
2
实在看不清楚,图像过(π/4,0)吧
即f(π/4)=0,即:2sin(5π/12-π/6)+λ=2sin(π/4)+λ=√2+λ=0
即:λ=-√2,即:f(x)=2sin(5x/3-π/6)-√2
x∈[0,3π/5],故:5x/3-π/6∈[-π/6,5π/6]
故:sin(5x/3-π/6)∈[-1/2,1]
故:f(x)∈[-1-√2,2-√2]


9