向量m=(sinwx+coswx,根号3coswx),向量n=(coswx-sinwx,2sinwx),w>0,设f(x

向量m=(sinwx+coswx,根号3coswx),向量n=(coswx-sinwx,2sinwx),w>0,设f(x)=m`n,f(x)的图像
相邻两对称轴之间的距离等于派/2,
1.求函数f(x)解析式
2.在三角形ABC中,a,b,c分别是A,B,C对边,b+c=4,f(A)=1,求三角型面积最大值


一定要详细…………………………谢谢
sherry_doug 1年前 已收到3个回答 举报

tyhshsh 幼苗


f(x)=(cos²wx-sin²x)+2√3coswxsinwx
=cos(2wx)+√3sin(2wx)
=2sin(2wx+π/6)
1,相邻两对称轴之间的距离为π/2,
说明f(x)的最小正周期T=2×(π/2)=π
而T=2π/(2w)=π/w,所以w=1
那么f(x)=2sin(2x+π/6)
2,f(A)=2sin(2A+π/6)=1
所以sin(2A+π/6)=1/2
而0


10

mojie226 幼苗


太久了,都还给老师了!


2

折学系奶奶 幼苗


sinwx+coswx,根号3coswx


2