已知向量a=(coswx,sinwx),向量b=(coswx,根号3coswx),其中0

13032001234 1年前 已收到1个回答 举报

zouyanhong2005 幼苗


f(x)=a*b-1/2=(coswx,sinwx)(coswx,√3coswx)-1/2=coswx+√3sinwx*coswx-1/2 =1/2*cos2wx+√3/2sin2wx=sin(2wx+π/6),其图像的一条对称轴为x=派/6 f(0)=f(π/3),所以sinπ/6=sin(2wπ/3+π/6)则 π/6=2wπ/3+π/6,或2wπ/3+π/6=5π/6 w=0或者w=1,其中0


3