一个底面半径为4cm的圆柱体玻璃杯装满水,杯的高度为兀分之32cm,将这杯水倒入一个正方体容器中,正好达到正方体容器的8

一个底面半径为4cm的圆柱体玻璃杯装满水,杯的高度为兀分之32cm,将这杯水倒入一个正方体容器中,正好达到正方体容器的8分之1处,求正方体容器棱长?
老鼠爱小羊 1年前 已收到1个回答 举报

donkey52 幼苗


设棱长为X
16π*32/π=1/8X²
解得X=4

1年前 追问

5

老鼠爱小羊 举报

请用初一知识回答,谢谢!

举报 donkey52

初一知识不就方程么?你要什么?

老鼠爱小羊 举报

&#是什么意思?

举报 donkey52

我没有用这个符号
16π×32/π=1/8X²,对了,用初一知识是开方么?
那就16=X²
根号16=X
X=4