_个底面半径为4cm的圆柱形玻璃杯装满水杯的高度为32除以兀CM现将这杯水倒入_个正方体容器中正好达到正...

_个底面半径为4cm的圆柱形玻璃杯装满水杯的高度为32除以兀CM现将这杯水倒入_个正方体容器中正好达到正...
_个底面半径为4cm的圆柱形玻璃杯装满水杯的高度为32除以兀CM现将这杯水倒入_个正方体容器中正好达到正方体容积的1除以8处求正方体容器的棱长?
qwsazx7017 1年前 已收到4个回答 举报

lj11181 春芽


设正方体容器的棱长为 x cm .
x^3/8=π×4^2×32/π
x^3/8=16×32
x^3=16×16×16
x=16 cm


1

冰点遐想 幼苗


我才六年级啊,不会啊!你还是请教别人吧!


2

1x1x004 幼苗


我认为是:
设正方体容器的棱长为 x cm 。
x^3/8=π×4^2×32/π
x^3/8=16×32
x^3=16×16×16
x=16 cm


2

SBSB123123 幼苗


你是几年级的?


1