一道数学应用题``````一个底面半径为4cm的圆柱形玻璃杯装满水,杯的高度为32/ π cm,现将这杯水倒入一正方体容

一道数学应用题``````
一个底面半径为4cm的圆柱形玻璃杯装满水,杯的高度为32/ π cm,现将这杯水倒入一正方体容器中,正好达到正方体容器容积的1/8处,求正方体容器的棱长.(玻璃杯及正方体容器的厚度可以不计,圆柱体的体积等于底面积乘以高)
随缘111111 1年前 已收到2个回答 举报

winewine99 幼苗


玻璃杯底面积=π r^2=16π
因为杯的高度为32/ π cm,
所以体积=16π*32/π=512
因为这是正方体容器容积的1/8
所以正方体体积=512*8=4096
正方体体积=棱长^3
所以棱长=16厘米


10

wanluanjin 幼苗


14.88


1