一道初三数学题.灯塔A在船正西方6海里处,灯塔B在船正南方向,船以每小时5海里的速度沿南偏东某方向行驶了1小时12分钟后

一道初三数学题.
灯塔A在船正西方6海里处,灯塔B在船正南方向,船以每小时5海里的速度沿南偏东某方向行驶了1小时12分钟后到达C处,测得A、B、C正好在一直线上,且B、C相距1海里.求灯塔A、B的距离.
具体一些.
yutanfeng 1年前 已收到2个回答 举报

hhr143 幼苗


设灯塔为O,则OC=5×6/5=6,OA=6
OA=OC过O坐OK垂直AC与K
△AKO相似△ABO
设AK=x,则CK=x,BK=x-1
6:(2x-1)=x:6
x=-4,x=9/2
AB=2x-1=8


4

虹彼方 幼苗


将船原来的位置定义为原点,则A(-6,0),B(0,yB)船以每小时5海里的速度沿南偏东某方向行驶了1小时12分后到达c处,可知船共行驶了6海里,c的坐标为(3√2,3√2) A,B,C,正好在一直线上,AC坐标AC距离为6√(2+√2) AB距离为6√(2+√2)-1


2