已知双星的质量分别为m1,m2,相距为L,求(1)双星转动中心的位置(2)双星的转动周期

已知双星的质量分别为m1,m2,相距为L,求(1)双星转动中心的位置(2)双星的转动周期
在线等!求高手解答
douyr 1年前 已收到2个回答 举报

fengxiaohui 幼苗


R1+R2=R
GmM/R1^2=mR1w^2
GmM/R2^2=mR2w^2
F向=4π^2mr/T^2
两星球角速度相同
根据以上求解可得


10

pstone 幼苗


设转动中心距m1星为r,则距m2星为(L-r)
两星受引力均为 Gm1m2/l方 再从周期相同列方程T=2派/w

直接教你一个方法,把这道题前几个字打进百度搜索框,各种答案无压力。


2