所谓双星就是两颗相距较近的恒星这两颗星各自以一定速率绕某一中心转动才不致由于万有引力而吸在一起.已知他们的质量分别为M1

所谓双星就是两颗相距较近的恒星这两颗星各自以一定速率绕某一中心转动才不致由于万有引力而吸在一起.已知他们的质量分别为M1,M2,相距为L,求(1)他们的轨道半径之比r1:r2 ; (2)线速度大小之比v1:v2 ; (3)转动中心O的位置距M1为多少;
(4)它们转动的角速度为多少;
wangjianbo307 1年前 已收到1个回答 举报

knight008 幼苗


二者向心力相等(都等于万有引力),角速度相等.
F向=mrω^2
M1*r1*ω^2=M2*r2*ω^2
r1:r2=M2:M1
F向=mvω
M1*v1*ω=M2*v2*ω
v1:v2=M2:M1
O-M1的距离r1=L-r2=L-r1*M1/M2
r1=L*M2/(M1+M2)
万有引力公式:
F万=GM1M2/L^2
F万=F向
GM1M2/L^2=M1*r1*ω^2=M1*[L*M2/(M1+M2)] *ω^2
ω=根号[G(M1+M2)/L^3]


8