已知双星质量分别为m1、m2,它们间的距离始终为L,引力常数为G.

已知双星质量分别为m1、m2,它们间的距离始终为L,引力常数为G.
求:(1)双星旋转的中心O到m1的距离;(2)双星的转动周期.
注:答案为(1)r1=m2*L/(m1+m2) (2)T=2*3.14*L[L/G(m1+m2)]^(1/2)
zlj110119 1年前 已收到1个回答 举报

a呀 幼苗


(1)设双星旋转的中心O到m1的距离为r1,
双星角速度w一样
对m1,万有引力提供向心力,
Gm1m2/(L^2)=m1*(w^2)*r1
对m2,万有引力提供向心力,
Gm1m2/(L^2)=m2*(w^2)*(L-r1)
解得:r1=m2*L/(m1+m2);
(2)双星的转动周期
对m1,万有引力提供向心力,
Gm1m2/(L^2)=m1*(2*3.14/T)^2*r1
又r1=m2*L/(m1+m2);
解得:T=2*3.14*L[L/G(m1+m2)]^(1/2)


10