已知双星的质量分别为m1和m2,他们之间的距离为L,求双星运行轨道半径r1和r2,以及运行的周期T.

此地无声胜有声 1年前 已收到2个回答 举报

klaushee 幼苗


你可以帮它看成是两个星体分别为对方提供向心力,设m1半径为r1,m2半径为(L-r1),根据万有引力公式GM1M2/L^2=M1*4*3.14^2*r1/T^2,同样可以找出M2的周期公式,联立后可以得到M2/M1=L-r2/r2(成反比),所以可以得到R2=M1*L/(M1 M2),同理可以得到R1=M2*L/(M1 M2),周期就简单了嘛,T=根号下4*3.14^2*R2^3/GM1=根号下4*3.14^2*R1^3/GM2,同轴转,角速度相同,所以周期相同,你把R2或R1带入就行了.希望对你有帮助!一定得采纳!手机党很累的啊!


4

lcview 幼苗


首先,它们之间的向心力由万有引力提供,所以GM1M2/L^2=M1r1W^2=M2r2W^2 由第二个等式可求出r1和r2的比值,再由r1+r2=L,可求出r1和r2。之后再代入第一个等式就行了


0