有五个数,平均数是97,把他们从小到大列起来,前三个的平均数是85,后三个的平均数是103,中间的那个数是多少

chen168feng 1年前 已收到3个回答 举报

cnlinux 幼苗


五个数之和=97*5=485
后两个数之和=97*5-85*3=485-255=230
前两个数之和=97*5-103*3=485-309=176
中间的那个数
=485-230-176
=79


9

义气1角1斤 幼苗


首先我们可以把这五个数的总和求出来
97乘以5等于485
然后我们把前三个数的总和求出
85乘以3等于255
同样的,我们把后三个数的总和求出
103乘以3等于309
我们把这两个总和加起来
255+309=564
用这个数减去五个数的总和
564-485=79
这个就是多出来的那个数的差,也就是重复了两次的中间的数...


2

aa之父 幼苗


85*3+103*3-97*3=79.答:中间那个数就是79


1