(2012•河北模拟)已知数列{an}的前n项和为Sn,且Sn=32an-1(n∈N*).

(2012•河北模拟)已知数列{an}的前n项和为Sn,且Sn=
3
2
an
-1(n∈N*).
(Ⅰ)求数列{an}的通项公式;
(Ⅱ)在数列{bn}中,b1=5,bn+1=bn+an,求数列{bn}的通项公式.
大胖虫子 1年前 已收到1个回答 举报

az168000 幼苗


解题思路:(I)当n=1时,a1
3
2
a1−1
,a1=2.当n≥2时,∵Sn
3
2
an−1
Sn−1
3
2
an−1−1(n≥2)
,由此得an=3an-1,从而能够得到数列{an}的通项公式.
(II)由bn+1=bn+an,得bn=bn-1+2•3n-2,b3=b2+2×3,b2=b1+2×30,相加得bn=b1+2×(3n-2+…+3+30)=5+
1−3n−1
1−3
3n−1+4
,由此能求出数列{bn}的通项公式.

(I)当n=1时,a1=
3
2a1−1,∴a1=2.(2分)
当n≥2时,∵Sn=
3
2an−1①
Sn−1=
3
2an−1−1(n≥2)②
①-②得:an=(
3
2an−1)−(
3
2an−1−1),即an=3an-1,(3分)
∴数列{an}是首项为2,公比为3的等比数列.(4分)
∴an=2×3n-1.(6分)
(II)∵bn+1=bn+an
∴当n≥2时,bn=bn-1+2•3n-2
b3=b2+2×3,
b2=b1+2×30,(8分)
相加得bn=b1+2×(3n-2+…+3+30
=5+
1−3n−1
1−3=3n−1+4.(11分)
(相加(1分),求和(1分),结果1分)
当n=1时,31-1+4=5=b1,(12分)
∴bn=3n-1+4.(13分)

点评:
本题考点: 数列递推式;数列的求和.

考点点评: 第(Ⅰ)题考查迭代法求数列通项公式的方法,第(II)考查累加法求通项公式的方法,解题时要认真审题,仔细解答.


5