1一个女孩头顶 30N 的罐子上楼,楼梯每级高 20cm,共 15 级,计算上楼时对罐子做的功?

1一个女孩头顶 30N 的罐子上楼,楼梯每级高 20cm,共 15 级,计算上楼时对罐子做的功?
2一辆重60000N的载重汽车,在平直公路匀速行驶时,它受到的摩擦力=车重的0.1倍,牵引力做的功是4800000J,求汽车前进了多少米?
臭oo的ii 1年前 已收到5个回答 举报

五月_有情天 幼苗


(1)W=FS=30*0.2*15=90J
上楼时对罐子做的功90J
(2)匀速行驶时,二力平衡.F牵引=f阻=0.1*60000=6000N
设汽车前进距离为X,牵引力做的功是4800000J,
由W=FS
4800000=6000*X
X=800m
汽车前进了800米
请你及时采纳.有问题再另行及时提问.我会随时帮你解困释疑.


1

爱还是无奈 幼苗


W=gh=30n乘以0.2m乘以15=90J


2

bxstchsg 幼苗


1、W=FX=30N*0.2m*15=90J
2、f=0.1*60000N=6000N
x=w/f=4800000J/6000N=800m


1

无色的天空 幼苗


1.w=Fs w=30*14*0.2=84j 额,15层,第一层应该算1级吧 严谨严谨
2.因为匀速运动,所以摩擦力等于牵引力
w总=F牵引*s
4800000=(60000*0.1)*s
s=800


1

jyf0806 幼苗


  1. W=F×S=30N×0.2m×15=90J

  2. 摩擦力f=G×0.1=6000N

    由W=F×S得

    距离S=W/f=4800000J÷6000N=800m

    满意的话请点采纳哦O(∩_∩)O~


0