一根弹簧在弹性限度内,对其施加30N的拉时,其长为20cm,对其施30N压力时,其长为14cm,则该弹簧自然长度为___

一根弹簧在弹性限度内,对其施加30N的拉时,其长为20cm,对其施30N压力时,其长为14cm,则该弹簧自然长度为______cm,其劲度系数为______N/m.
爱上斜阳 1年前 已收到2个回答 举报

4849 幼苗


解题思路:根据胡克定律F=kx进行求解,x为形变量.当施加拉力时,形变量为l-l0,当施加压力时,形变量为l0-1.

设弹簧原长l0,劲度系数为k,则由胡克定律F=kx,施加拉力时:
F1=k(20-l0
施加压力时:
F2=k(l0-14),
联立以上两式可得:
l0=17cm
k=10N/cm=1000N/m
故答案为:17,1000.

点评:
本题考点: 胡克定律.

考点点评: 解决本题的关键掌握胡克定律公式F=kx,知道x为形变量,基础问题.


2

不能不摸 幼苗


30=k(20-x)
30=k(x-14)
x=17cm k=10N/cm


0