六一班有学生50人, 会游泳的占全班人数的72%,女生25人中有40%不会游泳,男生有百分之几不会游泳?

dream200886 1年前 已收到1个回答 举报

无题儿 幼苗


全班不会游泳的:50×(1-72%)=14人
女生不会游泳的:25×40%=10人
男生不会游泳的占:(14-10)÷(50-25)=16%
综合式:
[50×(1-72%)-25×40%]÷(50-25)
=[14-10]÷25
=16%


1