六一班有学生50人,会游泳的占全班的72%,女生25人有40%不会游泳,男生中有百分之几不会游泳?

六一班有学生50人,会游泳的占全班的72%,女生25人有40%不会游泳,男生中有百分之几不会游泳?
书店运来一种儿童故事书,第一天卖了30%,第二天卖的相当于第一天卖的120%,比第一天多卖30本.书店运来的这种故事书一共有多少本?
我想了好久都没想出来.
五百一份有点痛 1年前 已收到1个回答 举报

没_了 幼苗


第一题:全班会游泳的人数是:50*72%=36人,也就是不会游泳的人数是:50-36=14人.
女生25人,有40%不会游泳,即女生不会游泳的人数是:25*40%=10人.
这就表示男生不会游泳的是14-10=4人.
全部50人,女生25人,男生也就25人.不会游泳的男生比例:4/25=16%
第二题:
第一天假设卖X本,第二天卖Y本,也就是Y=1.2X ,Y=X+30.解方程式得出X=150本,就是第一天卖出150本.因为第一天卖了z总的30%,所以总的故事书:150/30%=500本.
欢迎采纳,谢谢!


2