六(1)班有男生20人,女生人数占全班人数的9分之4,女生有多少人?

呆呆DE十七 1年前 已收到1个回答 举报

危情月光 幼苗


设女生x人
20+x=9x/4
80+4x=9x
-5x=-80
x=16

1年前 追问

5

呆呆DE十七 举报

不用方程可以吗?

举报 危情月光

可以 因为女生占全班人数9分之四,所以男生占9分之五 全班人数:20除以九分之五=36,女生占全班九分之4,所以女生人数为36x九分之四=16人 望采纳!!