B分之A=D分之C=2分之5,则B=D分之A=C=?

寻找紫石英 1年前 已收到1个回答 举报

地球是扁的哦 幼苗


4/25
已知条件为:A/B=C/D=5/2,则B=C=A/D=?
根据已知条件可得:2A=5B,2C=5D,B=C,故,推出:C=(2/5)*A=(5/2)*D 则 A/D=25/4
综上,B=C=A/D=25/4


3