解方程 3x+x(14-5-x)=19

veins533 1年前 已收到5个回答 举报

zhking一生有你 幼苗


3x+x(14-5-x)=19
3x+x(9-x)=19
3x+9x-x^2=19
12x-x^2=19
x^2-12x+19=0
x^2-12x+36-36+19=0
(x-6)^2-17=0
(x-6-√17)(x-6+√17)=0
x=6+√17或x=6-√17


9

心情流浪 幼苗


3x+x(14-5-x)=19
4x+(9-x)=19
3x+9=19
3x=10
x=10/3


2

不怕开水的猪 幼苗


12x-x^2=19
x^2-12x+19=0
解这个一元二次方程就可以了。


2

xwy849 花朵


3x+9x-x²=19
x²-12x=-19
x²-12x+36=17
(x-6)²=17
x=6+√ 17 x=6-√17


1

宝钗 幼苗


无解


0