已知[1/x=3y+z=5z+x],则[x−2y/2y+z]的值为(  )

已知[1/x=
3
y+z
5
z+x],则[x−2y/2y+z]的值为(  )
A. 1
B. [3/2]
C. -[3/2]
D. [1/4]
car1488 1年前 已收到1个回答 举报

恋恋梧桐 幼苗


解题思路:先根据已知条件,利用x来表示y和z,然后再将其代入所求化简、求值.

由已知,得
5x=z+x,即z=4x,①
3x=y+z,②
由①②,得
y=-x,③
把①③代入[x−2y/2y+z],得
[x−2y/2y+z]=[x+2x/−2x+4x]=[3/2].
故选B.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题主要考查了分式的化简求值.解答此题时,采用了转化已知条件后代入求值法.


9