要几道同类的初中奥数题,要一道比一道难,

要几道同类的初中奥数题,要一道比一道难,
比较急,类似教学书上一道一道的慢慢有深度的.
一定要有答案啊.
chengchengyanyan 1年前 已收到3个回答 举报

wlshy 幼苗


1.有三只动物比赛赛跑,分别是乌龟 鼹鼠 兔子 当乌龟跑了四分之一圈的时候,鼹鼠跑了4圈,兔子跑是9圈,那么请问——当乌龟跑了一圈时,三只动物一共碰面了几次(三只一起碰面)?
我是这么计算的,设乌龟的速度V1=a ,鼹鼠的速度V2=16a,兔子的速度V3=36a.这个应该可以理解吧,
下面我说一下分析思路:三只动物都是一起碰面,说明他们相互之间路程差是这个圈长度的整数倍
所以再设乌龟跑一圈的路程S1=at=一圈跑道的长度,那么鼹鼠的路程S2=16at,兔子的路程S3=36at
根据分析S2-S1=M(at)(M表示鼹鼠和乌龟路程之间的整圈数)(因为鼹鼠最多跑16圈,并且不可能在第一圈相遇,所以M


1

nbbvsjwieie 幼苗


1+1=?
1+2=?
1+3=?
1+4=?
1+5=?
1+x=?


2

幕蓉铮 幼苗


1.甲.乙两个储油罐,甲比乙的储油量少,把1/4乙中的1/6输入甲,甲中储油量比乙多2吨.乙原有油多少吨?
2.工厂组织400-450人参加植树活动,平均每人植32棵.男职工平均每人植树48棵,女职工平均每人植树13棵.参加植树的男.女职工各有多少人?(用比例求人数)
3.甲.乙.丙三仓库存有救灾物资,甲有120件,乙是甲.丙两仓库之和,丙是甲.乙仓库的一半,救灾物资一共有多少...


1