一道有关科学的初中奥数题一位顾客到百货大楼买东西,当他沿着扶梯向上走的时候(扶梯向上运动),他数着走了16阶.当他沿着扶

一道有关科学的初中奥数题
一位顾客到百货大楼买东西,当他沿着扶梯向上走的时候(扶梯向上运动),他数着走了16阶.当他沿着扶梯下楼的时候(扶梯向上运动),他数着走了48阶.问:扶梯有多少阶?
寒冰鹰 1年前 已收到1个回答 举报

mcjsdkfaosidfupo 幼苗


设他走16阶,电梯走x阶
扶梯共有16+x阶
他走了48阶,电梯走了3x阶
扶梯共有48-3x阶
所以列等式
16 + x = 48 - 3x
x = 8
扶梯共有 16+8 = 24 阶


3