初中奥数题求教已知实数a,b,c使得a+b+c=5,ab+bc+ca=3.求c的最大值

初中奥数题求教已知实数a,b,c使得a+b+c=5,ab+bc+ca=3.求c的最大值
(1)已知实数a,b,c使得a+b+c=5,ab+bc+ca=3.求c的最大值
(2)若x=3次根号(2-根号5)+3次根号(2-根号5),求代数式:(x+2+根号(3x+x^2))/(x+2-根号(3x+x^2))的值
(3)有100个孩子围成一圈作游戏,其中41个男孩,59个女孩,求证一定有两个男孩之间恰好有19名孩子
都要求详细过程
全部答出追分
莫可名状 1年前 已收到1个回答 举报

长发鱼 幼苗


题目(1):由 a + b + c = 5 得 a = 5 - b - c ,代入到 ab + bc + ca = 3 中, 得 (5 - b - c)b + bc + c(5 - b - c) = 3 即 b^2 + (c - 5)b + c^2 - 5c + 3 = 0; 由于 b 为实数,故 (c - 5)^2 - 4(c^2 - 5c + 3) >= 0,即 3c^2 - 10c - 13 <= 0; 解之得 -1 <= c <= 13/3 ,故 c 的最大值为 13/3. 注:在上述文字中,b^2 表示 b 的 2 次方; >= 表示大于或等于, <= 表示小于或等于.


8