有一个棱长为5分米的正方体,它的体积是一个圆锥体积的3分之5倍,如果这个圆锥的底

有一个棱长为5分米的正方体,它的体积是一个圆锥体积的3分之5倍,如果这个圆锥的底
面积是15平方 分米,则圆锥的高是多少分米?用方程解
alexqiqi2003 1年前 已收到3个回答 举报

NNOOKKIIAA 幼苗


由“有一个棱长为5分米的正方体,它的体积是一个圆锥体积的3分之5倍”得出圆锥体积
(5×5×5)× 3/5 = 75
再由圆锥体积公式(圆锥的体积是同底同高的圆柱的三分之一)
75×3 除以底面积15 =15


4

yisuoyanyu 幼苗


设圆锥的高是x分米
1÷3×15x×5÷3=5×5×5
25÷3×x=125
x=15


1

心情流浪 幼苗


有一个棱长为5分米的正方体,它的体积是一个圆锥体积的3分之5倍,如果这个圆锥的底
面积是15平方 分米,则圆锥的高是多少分米?用方程解
设圆锥的高是x分米
1/3×15x×5/3=5×5×5
25/3x=125
x=15


1