一个平行四边形的水塘 底是60米 高是底的一半 这个水塘一共可以收水草2吨 平均每公顷水面可以收水草多少吨

一个平行四边形的水塘 底是60米 高是底的一半 这个水塘一共可以收水草2吨 平均每公顷水面可以收水草多少吨
请在今天下午3点给偶答案,
sping张 1年前 已收到1个回答 举报

你是我不变爱 幼苗


60×(60÷2)=1800平方米=0.18公顷
2÷0.18=100/9吨
平均每公顷水面可以收水草100/9吨

1年前 追问

8

sping张 举报

小学五年级,没学分数

举报 你是我不变爱

不会吧,分数应该在小学三年级开始学习, 如果真的没学,只能得出循环小数11.111········ 或近似值11.1吨(保留一位小数,四舍五入)

sping张 举报

没学分数的乘除法