在一块平行四边形的实验田里种玉米,他的底是60米,高是45米,如果每株玉米的行距是0.5米,株距是0.4米,每株收玉米0

在一块平行四边形的实验田里种玉米,他的底是60米,高是45米,如果每株玉米的行距是0.5米,株距是0.4米,每株收玉米0.5千克,这块地攻守玉米多少千克?
写出步骤和每一步求的是什么
垮快 1年前 已收到2个回答 举报

sgy5091 幼苗


底上可种玉米的棵数:(60/0.4)+1=151棵
高上可种玉米的行数:(45/0.5)+1=91棵
共种151*91=13741棵.
总收入13741*0.5=6870.5千克.


4

紫壁樵歌 精英


试验田的面积是
60*45=2700(平方米)
每株玉米的占地面积是
0.5*0.4=0.2(平方米)
试验田栽的玉米的棵数是
2700/0.2=13500(棵)
一共收玉米
13500*0.5=6750(千克)


0