求代数式3x^2y+[3xy^2-2分之1(4X^2y-8xy)+x^2y]-6xy^2的值,其中x=-2分之3,y=3

求代数式3x^2y+[3xy^2-2分之1(4X^2y-8xy)+x^2y]-6xy^2的值,其中x=-2分之3,y=3分之1
huangbxb 1年前 已收到1个回答 举报

好汉567 幼苗


3x^2y+[3xy^2-2分之1(4X^2y-8xy)+x^2y]-6xy^2
=3x²y+3xy²-2x²y+4xy+x²y-6xy²
=2x²y+4xy-3xy²
=xy(2x+4-3y)
=(-3/2)*(1/3)*(-3/2*2+4-3*1/3)
=-1/2*(-3+4-1)
=-1/2*0
=0


7