若|2x+3y-5|+(2x-3y+3)^2=0,则4x^2-9y^2的值是

若|2x+3y-5|+(2x-3y+3)^2=0,则4x^2-9y^2的值是
用不同方法算出了两种答案,一个是-15,一个是-5
水天鹭 1年前 已收到1个回答 举报

越狱VISTA 幼苗


根据题意得:
{2X+3Y-5=0
{2X-3Y+3=0
∴2X+3Y=5
2X-3Y=-3,
∴原式=(2X+3Y)(2X-3Y)=5×(-3)=-15,
即-15是正确的.


7