甲乙两人从AB两地同时出发相向而行,来回在A.B两地行走,第一次相遇在距离B地45千米处相遇,第二次在距离A地

甲乙两人从AB两地同时出发相向而行,来回在A.B两地行走,第一次相遇在距离B地45千米处相遇,第二次在距离A地
第二次在距离A地30千米处相遇,求A.B的距离
feeyeah 1年前 已收到3个回答 举报

cmsz 种子


用比例解.设两地距离为x千米.第一次相遇甲行了x-45千米,乙行了45千米; 第二次相遇甲行了45+x-30千米,乙行了x-45+30千米.这样就好计算了.
设:两地距离为x千米.x-45 :45 =45+x-30 :x-45+30 x-45 :45=x+15 :x-15
里面和里面相乘,外面和外面相乘得:x平方-60x+675=45x+675
X平方=105X 两边同除以X得:X=105(千米) 答:两地距离是105千米.


1

HARLEMHARLEM 幼苗


,第一次相遇时乙走了45千米,甲乙共走了一个全程。
第二次相遇时,甲乙共走了三个全程
乙走了45*3=135千米
A.B的距离是135-30=105千米


3

jojonew 果实


45×3-30
=135-30
=105千米


1