刘家峡水电站的水库大坝高147米,当水库水位为130米时,坝底受到水的压强是多大?(g=10N/kg)

chearkui 1年前 已收到3个回答 举报

mfcmv7f4d 幼苗


解题思路:已知了水深,直接代入液体压强的计算公式进行解答即可.

p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×130m=1.3×106Pa.
答:坝底受到水的压强是1.3×106Pa.

点评:
本题考点: 液体的压强的计算.

考点点评: 此题考查的是液体压强的计算方法,水深h的确定是本题的关键.


7

sto3z 幼苗


p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×130m=1.3×106Pa


2

changkmy 幼苗


已知了水深,根据p=ρgh求出水对坝底的压强水对坝底的压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×130m=1.3×106Pa,


2