水坝总是设计成下宽上窄,原因刘家峡水电站大坝高147m.当水库水位为120m,求坝底所受压强?

收获慵懒 1年前 已收到2个回答 举报

dn2a6 幼苗


上面压力小,下面压力大,为了不浪费材料,就设计成下宽上窄;
压强=ρgh=1000×9.8×120=1176kPa


5

酌杯月光下酒 幼苗


120m*1000kg/cm3*10N/kg=1200000PA


0