刘家峡水电站的水库大坝高147m,当水库水位为130m时,坝底受到的水的压强是多大?

刘家峡水电站的水库大坝高147m,当水库水位为130m时,坝底受到的水的压强是多大?
要求代公式,
我第一时间给采纳,
lhp795928 1年前 已收到6个回答 举报

天行版纳 幼苗


P=ρ水gh水位=1*10^3*9.8*130=1274000pa


9

q0actk3 幼苗


坝底受到的水的压强就是130m深的水底的压强。跟坝高无关。
压强= p水gh 后面你自己会的了。


2

豆根2 幼苗


P=p水gh=1000*9.8*130=1274000Pa


1

aryu81 幼苗


P=ρgh
P=1000*9.8*130


1

yangyi520136 幼苗


水位差=130m,
坝底水高为130m。
坝底水压强=130*s*ρ水*g/s==130*ρ水*g=130*1000*10=1300000Pa=1300kPa
坝底受到的水的压强是1300kPa.。
1300kPa.大约相当于13个大气压。


0

珊珊53 幼苗


坝底压强p与水深h、重力加速度g以及水的密度ρ的关系是:p=ρgh .今ρ=1000Kg/m3,g=9.8m/s2,
h=130m,p=1000*9.8*130=1274000 N/m2=1274000Pa=12.74MPa=127.4 atm


0