水库大坝高147m,当水库水位为130m时,坝底受到的水的压强是多大?

水库大坝高147m,当水库水位为130m时,坝底受到的水的压强是多大?
我的疑问:p=ρgh.ρ是题目中的哪个量?h是题目中的哪个量?g怎么求出来?
我的要求:写出公式,并且写出列式.答案我自己来求.
独舞江南 1年前 已收到2个回答 举报

lyguosonglin 幼苗


p是水的密度=1000kg/m^3,h为水位130m,g是重力加速度10N/kg,坝底受到水的压强P=p=ρgh=1000*10*130=


6

ythtzixia 幼苗


ρ 水的密度
h 所需计算点的水深
g 重力加速度


2