某水库大坝高147m,当水深为130m时,坝底受到的水的压强是______.

猪猪Q 1年前 已收到2个回答 举报

taodavid2005 幼苗


解题思路:已知了水深,根据液体压强公式p=ρgh求出坝底受到的水的压强.

坝底受到的水的压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×9.8N/kg×130m=1.274×106Pa.
故答案为:1.274×106Pa.

点评:
本题考点: 液体的压强的计算.

考点点评: 本题考查了液体压强的计算,水深h的确定是本题的关键.


6

黑黑的脸 幼苗


坝底水深的定义是从水面至坝底的垂直高度,所以当水深为130m时,坝底受到水的压强是:P=ρgh =1000*9.8*130 = 1274000 Pa = 1.274 MPa


0