|2-x|+5|y-1|=13其中x>3,y

caiyaozgong 1年前 已收到1个回答 举报

夜听细雨 春芽


根据他的限制先去绝对值
得到x-2+5(1-y)=13 和x-1+3(7-y)=28
再展开括号得到
x-5y-10=0和x-3y-8=0
把上面两式相减
-2y-2=0 所以y=-1
再代入 得到x=5


2