若x=1、y=-1和x=2、y=2都是方程ax+by+4=0的解,试判断x=3、y=4是否为方程ax+by+4=0的一个

若x=1、y=-1和x=2、y=2都是方程ax+by+4=0的解,试判断x=3、y=4是否为方程ax+by+4=0的一个解?
急啊
yanhoong_w 1年前 已收到1个回答 举报

小熊1231 幼苗


把x=1、y=-1代入方程ax+by+4=0得:
a-b+4=0
整理得:
a-b=-4 (1)
把x=2、y=2代入方程ax+by+4=0得:
2a+2b+4=0
整理得:
a+b=-2 (2)
(1)+(2)得:
a=-3
(2)-(1)得:
b=1
所以这个方程为:
-3x+y+4=0
把x=3、y=4代入方程 -3x+y+4=0
左边=-9+4+4=-1 右边=0
左边≠右边
所以不是这个方程的解


8