当x=5时,一次函数y=2x+k和y=3kx-4的值相同,则k= ,函数值y=

当x=5时,一次函数y=2x+k和y=3kx-4的值相同,则k= ,函数值y=
好奇怪的题.总觉得这题没打完整.
278369807 1年前 已收到3个回答 举报

jjfqzxl 幼苗


x=5时,一次函数y=2x+k=10+k
y=3kx-4=15k-4=10+k
14k=14
k=1
y=10+k=11


1

p_e_a_c_h 幼苗



当x-5时,y=2x+k为y=10+k;y=3kx-4为y=15k-4
所以:10+k=15k-4,解得:k=1
所以:y=11


2

风流之钉 幼苗


依题意,10+k=15k-4,所以k=1
所以y=10+1=11


0