当x=5时.一次函数y=2x+k和y=3kx-a的值相等.k=?

当x=5时.一次函数y=2x+k和y=3kx-a的值相等.k=?
有助于回答者给出准确的答案
yizha 1年前 已收到2个回答 举报

二十五子 幼苗


10+k=15k-a
14k=10+a
k=(10+a)/14


4

zyistar 幼苗


k=(10+a)/14


1