若f(x)是以2为周期的奇函数,且当x属于(-1,0)时,f(x)=2x 1,求f(9/2)的值谢谢了,

beatball 1年前 已收到2个回答 举报

w321y 幼苗


因为周期为2,f(-9/2)=f(-1/2-2*2)=f(-1/2)=1-2sin(-π/2)=3 所以f(x)是奇函数,所以f(9/2)=-f(-9/2)=-3


8

宝贝雨竹 幼苗


∵周期为2,∴f(-9/2)=f(-1/2-2*2)=f(-1/2)=1-2sin(-π/2)=3 ∵f(x)是奇函数,所以f(9/2)=-f(-9/2)=-3 谢谢


2