当x趋于无穷时,(2x-3)^20 *(3x+2)^30 / (2x+1)^50 的极限怎么求?

llmmeen 1年前 已收到1个回答 举报

donot88 幼苗


分子分母除以x^50
=lim(2-3/x)^20 *(3+2/x)^30 / (2+1/x)^50
=2^20*3^30/2^50
=3^30/2^30
=(3/2)^30

1年前 追问

10

llmmeen 举报

=2^20*3^30/2^50 =3^30/2^30是怎么求得的?