为什么当x趋于无穷时,[(2x-3)^20 * (3x+2)^30]/(2x+1)^50 的极限为(2/3)^30?

z海兰z 1年前 已收到1个回答 举报

阿didi 幼苗


原解很对呀
lim【(2x-3)^20 * (3x+2)^30]/(2x+1)^50 】=lim(2-3/x)^20*lim(3+2/x)^30 / lim(2+1/x)^50
=【lim(2-3/x)】^20* 【lim(3+2/x)】^30 / 【lim(2+1/x)】^50
=2^20 * 3^30 / 2^50
=3^30/2^30
=(2/3)^30


9