速度与动摩擦因数的关系一个人以V的速度冲上一堵墙,墙的动摩擦因数为U.那人用脚向上蹬,求蹬上的最大高度与V,U的关系.e

goloti 1年前 已收到3个回答 举报

迦南沙 幼苗


受力分析:只有竖直方向受力,G=mg,f=Umg
a=(G-f)/m=g(1-U)
t=V/a
h=at*t/2=V^2/(2g(1-U))


6

没有他的城市 幼苗


设没有打滑
F横=U*F上
F横*t=U*F上*t=p
E=p^2/(2m)
E上=U^2*E横=U^2*1/2mv^2=mgh
h=(U^2*v^2)/(2g)
真是个好题目 !!!


2

beny83 幼苗


一楼正解


1