质量为一千克的物体以初速度为3.4米每秒的速度在动摩擦因数为0.2的水平桌面上滑行了0.64m离开桌子边缘...

质量为一千克的物体以初速度为3.4米每秒的速度在动摩擦因数为0.2的水平桌面上滑行了0.64m离开桌子边缘...
质量为一千克的物体以初速度为3.4米每秒的速度在动摩擦因数为0.2的水平桌面上滑行了0.64m离开桌子边缘落到水平地面上已知桌面到地面的高度为0.80m不记空气阻力 问(1)物体离开桌面边缘时速度为 (2)物体落地点与桌子边缘的水平距离 (3)物体落地时的速度
霏霏影影 1年前 已收到3个回答 举报

在银河漂流 幼苗


在桌子上滑行是 匀减速运动
加速度为 1kg*g*0.2/1kg=2m/S^2
根据 0.64m=3.4m/s*t-1/2*2*t^2
t=3.2 或 0.2
3.2S后 速度为 3.4-3.2*2=-3m/s 不和题意舍去
因此 时间为0.2S
离开桌子速度为 3.4-2*0.2=3m/S
离开桌子到落地时间 0.8=1/2 *10 * T^2
时间为 0.4s
物体落点到桌子边缘距离 0.4*3=1.2m
物体落地水平速度 3m/s
垂直速度 gt=10*0.4=4m/s
则落地速度为 5m/S 根据勾股定理


2

豆根2 幼苗


1、物体受摩擦力作用,μmg=ma,则匀减速运动的加速度a=μg=2m/s^2。s=(v0^2-v^2)/2a,则离开桌面的速度v=sqrt(v0^2-2as)=sqrt(3.4^2-2*2*0.64)=3m/s
2、从桌面下落时间为t=sqrt(2h/g)=sqrt(2*0.8/10)=0.4s,则水平距离为s=vt=1.2m
3、落地时竖直方向速度为gt=4m/s,水平方向速度...


2

Balboa 幼苗


1)物体在桌面上时在水平方向上受到了摩擦力,摩擦力大小为:
f=umg=0.2*1*10=2N
摩擦力做负功,做功量为:
W= - fS= - 2*0.64=1.28J
物体离开桌面时的速度设为V,则根据能量守恒有:
1/2mV0^2+W=1/2mV^2
代入数据求解上式得:
V=3m/s
2)物体离开桌子后做平抛运动,设在空中的时间...


2