一个皮带传输装置水平安放,且皮带正以4m/s的速度匀速运动.把一箱货物无初速度地安放在皮带上,货物与皮带间的动摩擦因素为

一个皮带传输装置水平安放,且皮带正以4m/s的速度匀速运动.把一箱货物无初速度地安放在皮带上,货物与皮带间的动摩擦因素为μ=0.2,求此货物在3s内相对于地面的位移是多少.
zhangzhichun 1年前 已收到1个回答 举报

48xia 春芽


货物在摩擦力f的作用下,先做加速运动.到货物的速度V与皮带的速度相等时,货物匀速
加速段的加速度a=f/m=umg/m=ug=0.2*10=2m/s^2
加速段时间t1=V/a=4/2=2s
加速段位移S1=(1/2)at1^2=0.5*2*(2*2)=4m
匀速段时间t2=3-t1=3-2=1s
匀速段位移S2=Vt2=4*1=4m
所求位移为
S=S1+S2=8m


6