氧化铜和木炭的混合物在加热的条件下生成25.6g铜计算原混合物中氧化铜和木炭粉各多少克

xiaomaandi 1年前 已收到2个回答 举报

雪丽糍P 春芽


利用反应前后铜的物质的量不变可知:
n(CuO) = n(Cu) = m(Cu)/M(Cu) = 25.6/64 mol = 0.4 mol
那么,氧化铜的质量为
m(CuO) = 0.4 mol * 80 g/mol = 32g
由于生成物是CO2,所以n(C):n(O)=1:2,即:
n(C) = n(O)/2 = n(CuO)/2 = 0.2 mol
那么,碳的质量为
m(C) = 0.2 mol * 12 g/mol = 2.4 g
计算过程贯穿一个思想方法:守恒法.例如:铜守恒,氧守恒,碳守恒.


6

stephanie1128 花朵


C+2CuO=高温=2Cu+CO2
12 160 128
x y 25.6g
12/x=160/y=128/25.6g
x=2.4g y=32g
原混合物中氧化铜和木炭粉分别为32g和2.4克


1